Всемирный день защиты прав потребителя


«За рациональное потребление!» - под таким девизом 15 марта 2020 года отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. В МБОУ Красноармейской СОШ прошли мероприятия в преддверии этого события.

Учащиеся 10а класса и их родители, под руководством классного руководителя Брянцевой Ольги Ивановны, организовали акцию «Рациональный потребитель». В семьях провели анализ потребления различных товаров и услуг и сделали выводы, в чем семья является рациональным потребителем, а в чем следует пересмотреть критерии потребительского поведения, чтобы оно реальнее соответствовало потребностям и возможностям семьи в целом и каждого ее члена в частности.

Оформлен информационный стенд «Всемирный день прав потребителей».

В 1а,1б,2а,2б,4б,5б классах прошли классные часы на тему «Рациональный потребитель».

Цель:

- познакомить учащихся с правами потребителей;

- учить применять полученные знания на практике;

- научить школьников грамотному поведению на рынке, в магазине.

Задачи:

- познакомить с законом РФ «О защите прав потребителей»;

- научить грамотно, пользоваться этикеткой товара;

- воспитывать грамотного потребителя.

На классном часе ребята узнали, что сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Потребителем человек становится с момента рождения и остается им до своего последнего дня. Приобретая товары и услуги, которые необходимы ему для жизни и деятельности, работы и учебы, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем.

Для того чтобы учащиеся могли полнее представить тему классного часа, была подготовлена презентация, в которой рассказывалось о том: какие права имеет потребитель, что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав.