Изменения в правилах приема на обучение


Прием заявлений в школу проводится в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 32 от 22 января 2014 года.

Для граждан, проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня 2020 года.

Прием заявлений от родителей и законных представителей детей, не проживающих на закрепленной территории, проводится с 1 июля 2020 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2020 года.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основной общеобразовательной программе начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в Управление образования Орловского района.

Письмо Министерства просвещения РФ от 3 февраля 2020 г. N ВБ-159/04 “О порядке приема в образовательные организации в 2020 году”

Изменениями, внесенными Федеральным законом N 411-ФЗ (Федерального закона от 2 декабря 2019 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации") в статью 67 Федерального закона об образовании, а также статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации, установлено для проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Обзор

В СК РФ и Закон об образовании были внесены изменения, закрепляющие право преимущественного приема детей в те школы, где обучаются их братья или сестры. Речь идет о случаях, когда дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства. В связи с этим Минпросвещения разъяснило:

- если родители (законные представители) заявили о наличии права преимущественного приема, то на них не распространяются нормы о сроках подачи заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории;

- правила приема, которые устанавливает школа, должны обеспечивать проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства детям реализацию права преимущественного приема в организацию, где обучаются их братья или сестры.