День воинской славы


27 января – важная дата в истории нашей страны. В этот день ровно 76 лет назад войска Красной армии сняли фашистскую блокаду Ленинграда.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России и в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате. На перемене прошёл информационный вестник «День полного снятия блокады Ленинграда», на котором выступили учащиеся 9 а и 10 б классов и старшая вожатая Павлик Н.И.

Волонтёры 5-х, 8-х, 10-х классов приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ребята рассказали учащимся и жителям посёлка о том, как защитники города, рабочие и мирные жители единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город, о тяжелейших условиях, в которых людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода, о блокадном хлебе, на котором во многом и держалась оборона города.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Учитель истории и обществознания Брянцева Ольга Ивановна в рамках этой акции провела Урок памяти «Блокадный хлеб». Цель урока: сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.

На 7 уроке состоялся классный час «Что такое Холокост?» для учащихся 7-8 классов, посвящённый Дню памяти жертв фашизма.