Родительские собрания


9 и 16 октября 2019 года в соответствии с планом мероприятий по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году, заместителем директора по УВР, Моисеенко Еленой Николаевной, проведены общешкольные собрания для родителей выпускников 9 – х и 11 – х  классов.

На родительских собраниях состоялся важный разговор, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся подготовки к государственной итоговой аттестации, процедуры ее организации, профессионального ориентирования выпускников.

В рамках родительских собраний были заданы вопросы, касающиеся порядка проведения ГИА, сроков действия результатов; правил поведения в аудитории; просмотра результатов экзамена; поступления в десятый класс, колледж, техникум и вуз; подготовки к экзаменам.

Родителям напомнили, что для выпускников 9 – х классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9), станет итоговое собеседование по русскому языку (вторая среда февраля). Наталья Михайловна Кулешова, учитель русского языка и литературы,  рассказала о том, что итоговое собеседование - это устный экзамен, направленный на проверку навыков устной речи. Он состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором.

Проходить экзамен девятиклассники будут в своих школах. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на "зачет"/"незачет".

Для выпускников 11 – х классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-11) станет итоговое сочинение (изложение), которое состоится в первую среду декабря. Учитель русского языка и литературы, Сычева И.В.,  говорила о том, что Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения (изложения) 2019/2020 учебного года.
Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

«Война и мир» – к 150-летию великой книги

Надежда и отчаяние

Добро и зло

Гордость и смирение

Он и она

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 4 декабря 2019 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки –5 февраля и 6 мая 2020 года.