Дни правового просвещения


В рамках плана мероприятий социально-гуманитарного проекта "Дни правового просвещения в Ростовской области", ученики 7б класса и учитель истории и обществознания Утолова М. А., провели открытый урок на тему "Что такое правила благоустройства?".

Учитель истории и обществознания Брянцева Ольга Ивановна в 10 классе провела урок «Законодательство Ростовской области об административных правонарушениях».

Урок был направлен на формирование у учеников представления о важности соблюдения законов государства, региональных законов Ростовской области, на развитие гражданско-правового образования детей, формирование активной гражданской позиции и правового сознания, приобретение навыков правовой культуры.

Ученики вспомнили основные характеристики административного права как отрасли права, познакомились с содержанием Закона Ростовской области «Об административных правонарушениях", распространенными видами санкций (штраф и др.). Старшеклассники в группах работали с протоколом «Об административном правонарушении», занимались решением конкретных ситуаций, связанных с административными правонарушениями, что послужило поводом для споров между учениками класса, так как мнения не совпадали.

  • поняли, что с 16 лет начинается новый этап жизни человека, расширяются его права, появляются новые обязанности и необходимость нести ответственность за свои поступки самостоятельно, так как с этого возраста наступает административная ответственность.