Встречаем масленицу!


Масленица – один из самых любимых и ярких праздников в России. С Масленицей связано множество народных традиций и обрядов, которые соблюдаются даже в наши дни.

Число, в которое начинается Масленичная неделя, не постоянно, так как зависит от даты Пасхи. В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля, и, соответственно, Масленица начнется 4 марта 2019 года, а закончится 10 марта 2019 года.

Хотя традиции Масленицы восходят к язычеству, в прошлое они не ушли, и многие обычаи дошли до наших дней в практически неизменном виде. Масленицу справляют каждый год в разное время, но всегда на последней неделе перед Великим постом. Каждый день этой недели — особый, со своими правилами и порядками, со своими особенностями. Узкая Масленица длится первые три дня.

Понедельник, 4 марта. Встреча. Это первый день Масленичной недели. Уже из названия понятно, что в этот день встречали Масленицу и учащиеся нашей школы. На 2 этаже школы украсили праздничные столы, полные угощений учащиеся 5-11 классов. Ребята пели частушки, приглашали отведать угощения. 

 5А 10А